微信有哪些隐藏功能非常实用,而我们不知道的
有意思的粤语游戏名
1、有意思的广东粤语游戏名字都有以下这些:正野一健(正嘢一件)、友舞久菜(有冇搞错)、森山野仁(深山野人)以及真武良森(真冇良心)等等,这些游戏名字都是采用了粤语的谐音字来组成的。
2、边渡友次子(哪儿有卫生纸)、友舞久菜(有没搞错)、池早香(迟早死)。
微信有哪些隐藏功能非常实用,而我们不知道的
谢谢邀请,下面的方法有点实用,但不是技巧,谢谢
1.你被一个朋友删除并且拉黑,如果你想要看TA的朋友圈可以做到吗?答案是可以的!
请点击此处输入图片描述

具体做法:搜索该好友,找到TA并将TA也放进你的黑名单(聊天记录也会不见,慎重考虑)。
这样之后你就可以在自己的朋友圈中看到TA对你的点赞和评论,也可以点击TA的头像去看TA的朋友圈动态。
二、朋友圈
1、通过搜索定位特定的朋友圈
如果你的女朋友突然问你什么时候是第一天见面的日子,然而你一时想不起来,那怎么办?你可以用搜索朋友圈的方式来寻找答案。
首先你点击搜索框,选择“朋友圈”,然后输入女朋友的微信昵称,并且点击它;
然后在昵称后面加上关键词,比如你们是拍照认识的,那么看下图——
于是问题就有答案啦!
3、朋友阅读的原创文章
想知道朋友们都关注什么话题?来看看朋友阅读的原创文章——点击微信订阅号,点击搜索文章,然后点击“朋友阅读的原创文章”,也许你会发现你交了很多假好友.
三、动图制作妙招
1、自己编辑动图
“一言不合就发图”已经成为很多微信用户的常态,看我们常常会看到很多动图,但是这些动图可能还不能满足自己的需求,那么可以自己来做。
在微信表情收藏那一栏,找到“+”号,拉到页面底端,点击“+”号,然后把你手机里的图片或者动图导入进来,就可以制作成动图。
还有一个更简单的方法,比如你想找权志龙的动图,你就可以去网上搜索类似关键词“权志龙微信表情包gif”,然后选中一个动图,复制黏贴发到微信,可以发给自己。然后在手机端把微信动图保存。
一说起微信,很多人都觉得自己玩的很好,总感觉微信不就是聊聊天,发发朋友圈吗,操作都很简单,没什么复杂的。其实微信还有很多隐藏功能,知道的人并不多,但这些功能却很实用,今天就带大家了解一下很少有人知道的微信隐藏实用功能。
实用功能一:快速定位跳转至未读消息。
如果你的微信好友或者微信群聊特别多,一般一会不看手机,微信就会出现很多未读消息,那么大家是怎么查看这些未读消息的呢?是不是还在老老实实一个好友一个好友往下翻呢?如果是这样操作的话,那你一定要学会今天这个技巧,那就是打开微信后,通过双击页面左下角的“微信”图标,即可快速定位至当前有未读消息的好友或者群聊,十分方便,充分解放你的大拇指和食指,再也不用一直费力往下翻了。
实用功能二:微信“强提醒”功能。
你的微信好友是不是特别多,每天经常收到很多条微信消息,是否总有些重要消息没有及时看到,导致没有及时回复。如果想解决这个问题,微信的“强提醒”功能可以帮到你。那么怎么设置微信“强提醒”呢?
首先打开你认为有可能给你发重要微信消息的好友聊天界面,然后点击页面右上角的三个点,找到“强提醒”,将其后面的开关按钮打开就可以了。给好友开启了强提醒之后,当对方在未来三小时内给你发送消息时,你将会接到全屏提醒,再也不会错过很多重要的微信消息。
实用功能三:消息定时提醒功能。
微信上的好多消息,很多消息看过之后总是容易忘记,比如工作上的很多提前通知,一般总会提前几个小时或几天让大家周知,但是到了时间要执行的时候,却经常会忘记,所以对于这些不太紧急的的通知类消息,我们可以提前给这些消息设置一个定时提醒,这样就不会忘记这些消息,也不会误事了。
首先选中并长按那些重要微信消息,出现黑色页面后点击“提醒”,之后设置好具体的提醒时间就可以了,然后到了时间系统就会以消息通知的方式重新提醒你。
实用功能四:语音输入功能。
有时候当你急需给别人发送消息时,却因为各种情况不方便给对方打字,但是发送一段语音有感觉不太合适,这个时候你就可以使用微信的语音输入功能。
首先打开与对方的聊天窗口,点击右下角加号,然后点击“语音输入”,然后按住下方的语音图标就可以说话,说完的话可以很快被翻译成文字,然后点击发送就可以了,非常方便实用。另外你语音输入时还可以选择语言种类,分别是普通话、粤语和英语,大家可以根据自己喜好来选择。
综上来看,以上四个功能都是非常实用但却很少有人知道的微信功能,希望大家知道后能更方便地使用微信。大家还知道哪些冷门微信功能,欢迎大家说出来一块学习!
注:部分图片来自网络,如有问题,联系删除!
注:部分图片来自网络,如有问题,联系删除!
微信隐藏的实时翻译功能
只要打开微信「扫一扫」功能,在新界面中点击下方的「翻译」就可以使用这个功能啦。
对准需要翻译的地方,就可以将整个页面中的英文全部翻译过来,并且会自动适配图片背景色。
微信隐藏「红包」,你一定还没领
打开微信底部导航栏的「发现」,进入「搜一搜」,或者直接在聊天列表的搜索框中输入关键词(有时候搜索结果较多,可能需要点击「搜一搜」过滤其他不相关的内容),如「iPhone」、「大米」、「数据线」等,新世界的大门就向你打开了。
搜索结果页会直接调用京东的商品搜索页,并且你会看到这样一行醒目的提醒:「购买赢现金」。
点击「更多」按钮,则进入京东完整的搜索结果页,这个时候系统还会再次提醒你:「购买以下商品,赢取现金红包」。
进入商品详情页后,京东大概是怕我们眼神不好,还要在价格旁边再提醒一次「搜一搜用户随机返现」。
这个时候我们只要正常下单付款,支付成功后就会出现一个「搜一搜专享红包」,拆开就能把返现拿到手了,返现会直接进入微信零钱包。
虽然凡是用到「随机」二字的优惠,通常都是属于玄学范围,但实测显示京东还是挺厚道的,比如这袋 29.8 元的大米(嗯是的,没钱测试买 iPhone),开出来的红包是 2.8 元,相当于约 1% 的返现,这与京东给第三方平台的返现率相当。
总被人加微信骚扰?把这个功能关掉就好
现在要工作的时候,多开几个微信应该也成了常态。
私人用的账号,加好友需要验证应该是很平常的事情。但作为一个面向客户,甚至是要面向公众的话,每次加一个好友就要通过一次验证,那真的还是挺麻烦的。
所以这个时候,你应该把这个账号的微信验证关了。
方法很简单,你只要在微信的设置中打开“隐私”,然后把“加我为朋友时需要验证”的选项关掉就可以了。
此外,微信也可以限制用户加入的方式。在设置添加好友验证的同一个页面中有一个“添加我的方式”,点开之后有各种各样的添加方式。用户可以根据自身需求来调整添加方式。
对于一些面向公众或面向客户的微信号来说,关闭验证能让你减少很多不必要的审核时间,你也可以避免很多因为遗忘添加而产生的尴尬。这样的话,效率还是能够提高的。尤其是当你面对各种各样的人时,这个能让你省下不少时间。
微信转错账,用这个方法可以找回来
还记得,之前有一个人在转账的时候错把转账金额输成密码的新闻吗?
确实,人在意识不清晰的时候,很容易就会输错信息。例如错把转账金额看成是输入密码,又或者是扫错了二维码而导致弄错了付款方……反正出错的理由千奇百怪,层出不穷。
所以现在更关注的,转错的账到底能不能拿回来。这个要是在微信上付款的话,问题还是可以解决的。
进入“微信支付”的界面,找到你转账转错的那条支付记录。打开就之后你就会发现,支付细则的下方有一个“联系商户”的选项。
点开后微信会根据商户的信息提供“公众号联系”或者“电话联系”两种方式,即便你已经离店了,也可以凭着手上的支付信息和商家的联系拿回转错的钱。
另外,微信还提供一个叫做“对订单有疑惑”的选项。点开之后会有一些常见问题的基本处理方法,同时也提供了联系商家和投诉商家的选项。用户要是想追回款项的话,也应该不是难事。
的确,事后补救的方式确实也不少,要追回来相信也不算太难。但还是那一句,转账的时候小心一点,就能避免这些折腾了。
关注 AppSo 头条号,回复「微信」,送你一份独家微信使用说明书。
本文由本站作者发布,不代表新营销立场,转载联系作者并注明出处:https://www.newmarketingcn.com/archives/832913.html
